Anime (Souls) | Italian art from the Albertina Academy of Fine Arts of Turin
a cura di Edoardo Di Mauro e Gabriele Romeo | Hydra Artistic Annex of Athens School of Fine Arts | Hydra (Grecia) | 10 – 21 settembre 2022
a cura di Edoardo Di Mauro e Gabriele Romeo | Hydra Artistic Annex of Athens School of Fine Arts | Hydra (Grecia) | 10 – 21 settembre 2022
a cura di Liudmila Kirsanova | Stieglitz State Academy of Art and Design | St. Petersburg (Russia) | febbraio 2022
Wuhan Chushang Art Gallery, 57 Tanhualin, Wuchang District | Wuhan (Cina) | 6 – 31 ottobre 2021
a cura di Liudmila Kirsanova | Stieglitz State Academy of Art and Design| St. Petersburg (Russia) | 29 maggio 2021
a cura di Edoardo Di Mauro, direttore artistico Riccardo Ghirardini Casa del Conte verde | Rivoli (To) | 18 settembre – 18 ottobre 2020
opere di Laura Valle, a cura di Andrea Balzola Civica Galleria d’arte contemporanea | Torre Pellice (To) | 15 febbraio – 5 luglio 2020
a cura di Liudmila Kirsanova | Stieglitz State Academy of Art and Design | St. Petersburg (Russia) | 29 maggio 2021
a cura di Edoardo Di Mauro, Gabriele Romeo e Laura Valle | Palazzetto Tito | Fondazione Bevilacqua La Masa| Venezia | 16– 29novembre 2019
a cura di Domenico Maria Papa | Castello Cavour | Santena | 12ottobre – 6 novembre 2019
a cura di Lorella Giudici | Mu.MA Istituzione Musei del Mare e delle Migrazioni– Galata museo del mare | Genova | 20settembre – 19ottobre 2019
a cura di Paola Malato | KommunaleGalerie | Morfelden-Walldorf (Germania) | 1 – 16 settembre 2018
a cura di Stephen Copland e Rhonda Davis | Macquarie University| Sydney(Australia) | 3 – 30ottobre 2018
a cura di Giorgio Bonomi e Alice Belfiore | Rocca di Umbertide Centro per l’arte contemporanea | Umbertide (PG) | 9 giugno – 15 luglio
a cura di Paola Malato | Civica Galleria d’arte contemporanea | Torre Pellice (To) | 24 marzo – 6 giugno 2018
a cura di Giorgio Bonomi e Lia Giachero | Palazzo Guidobono | Tortona | 24 novembre 2017 – 7 gennaio 2018
a cura di Giorgio Bonomi, Carlo Emanuele Bugatti e Simona Zava |Museo Nori De’ Nobili | Trecastelli (AN) | 18 novembre 2017 – 7 gennaio
a cura di Carla Crosio e Margherita Levo Rosenberg | Palazzo Falletti di Barolo – Opera Barolo | Torino | 11 giugno – 2 luglio
a cura di gruppo@artivisive | Cavallerizza Reale | Torino | 19 – 28 maggio 2017
a cura di Silvana Nota | Ospedale Maria Vittoria di Torino | Torino | 17 – 24 maggio 2017
a cura di Luca Beatrice | Pinacoteca Albertina | Torino | 20 dicembre 2016 – 22 gennaio 2017
a cura di Paola Bisio, Ornella Rovera, Roberta Toscano, Laura Valle | Biblioteca Nazionale Universitaria – Auditorium Vivaldi | Torino | 24 – 25 settembre
a cura di Claudio Cravero e Carlo Gloria | presso studio di Laura Ambrosi | Torino | 17 – 18 settembre 2016
a cura di Roberto Gianinetti e Carmelina Barbato | Palazzo Chiabrera | Acqui Terme | 11 giugno – 3 luglio 2016
a cura di Patrizio Righero (con la collaborazione di Mario Marchiando Pacchiola) | Museo Diocesano | Pinerolo | maggio – settembre 2016
a cura di gruppo @artivisive | Cavallerizza Reale | Torino | 13 – 22 maggio 2016
a cura di Mariella Loro | Biblioteca Villa Amoretti | Torino | 30 aprile – 15 maggio 2016
a cura di Marisa Cortese e Roberto Gianinetti | Villa Giulia |Verbania Pallanza | 3 – 13 marzo 2016
a cura di Lorella Giudici | Museo Francesco Borgogna | Vercelli | 13 dicembre 2015 – 31 gennaio 2016
a cura di Roberto Gianinetti | Palazzo del Comune – sala consiliare | Coniolo (AL) | 12 dicembre 2015 – 6 gennaio 2016
a cura di Roberto Gianinetti | StudioDieci | Vercelli | 5 – 19 settembre 2015
a cura di StudioDieci | Studio Dieci | Vercelli | febbraio – marzo 2015
a cura di StudioDieci | Museo Civico del marmo| Carrara | luglio – settembre 2014
a cura di Laura Oddo, Liliana Paganini, Francesca Taormina | Pinacoteca Albertina | Torino | luglio – settembre 2014
a cura di Arte da mangiare mangiare Arte | Società umanitaria | Milano | maggio 2014
a cura di Laura Oddo, Liliana Paganini, Francesca Taormina | Palazzo Sant’Elia, sala delle Capriate | Palermo | marzo 2014
a cura di StudioDieci | Palazzo Medici Riccardi | Firenze | marzo 2014
a cura di Margherita Labbe, Chiara Giorgetti, Anna Mariani | Biblioteca Nazionale Braidense, sala Maria Teresa | Milano | dicembre 2013
a cura di Tea Taramino | Promotrice delle Belle Arti | Torino | novembre – dicembre 2013
a cura di Elena Privitera e Marco Filippa | En Plein Air Arte contemporanea | Pinerolo | settembre – dicembre 2013
a cura di Accademia Sironi | Museo del Novecento e del Contemporaneo | Ex Convento del Carmelo | Sassari | luglio – settembre 2013
a cura di StudioDieci | Officine Creative Ansaldo | Milano| luglio 2013
in collaborazione con IC Trofarello e Accademia Albertina, nell’ambito del progetto UNESCO | Villa della Regina | Torino | aprile 2013
a cura di StudioDieci | Archivio di Stato | Novara | marzo 2013
a cura di StudioDieci | Studio di Fannidada | Torino| novembre – dicembre 2012
a cura di Studio Dieci | Galerie Im Stift | BadHersfeld (Germania) | agosto 2012
a cura di StudioDieci | En Plein Air Arte Contemporanea | Pinerolo | luglio 2012
a cura di StudioDieci | Studio Dieci | Vercelli | maggio – giugno 2012
a cura di StudioDieci | Mausoleo della Bela Rosin | Torino | maggio 2012
a cura di StudioDieci | Accademia Albertina di Belle Arti | Torino| febbraio 2012
a cura di Salvo Bitonti | MarmaraUniversity | Istanbul (Turchia) | ottobre – dicembre 2011
videoproiezione del corto nell’ambito delle celebrazioni del 150° dell’Unità d’Italia, a cura di Fondazione Colonnetti | Officine Grandi Riparazioni | Torino | ottobre 2011
lettura concerto in occasione del 150° dell’Unità d’Italiacon Eliana Grasso, Giacomo Abbà, Elena Zegna, video di Laura Valle | a cura di Circolo degli Artisti e Associazione Concertante | Circolo Eridano | Torino | marzo 2011
lettura concerto in occasione del 150° dell’Unità d’Italiacon Eliana Grasso, Giacomo Abbà, Elena Zegna, video di Laura Valle | a cura di UnitreEducatorio della Provvidenza | Torino | giugno 2011
presentazione del libro, a cura di Fondazione Colonnetti |Sala Arancio, Salone Internazionale del Libro | Torino | maggio 2010
presentazione con videoproiezione e mostra di fotografie, a cura di Fondazione Colonnetti | Biblioteca Civica Villa Amoretti | Torino | novembre 2010
mostra collaterale del Film Video Montecatini a cura di Fedic | Montecatini Terme | luglio 2009
a cura di Associazione Piemonte Movie | Torino | marzo 2009
Intervento al convegno Arte religiosa in Piemonte | Scaffale diffuso | Biblioteca del Seminario | Torino | 10 marzo 2022
Conferenza come relatore internazionale | A cura di ANGI, Accademia Albertina di Torino e Politecnico di Wenzhou | Modalità online | luglio 2021
Presentazione del docufilm nell’ambito della rassegna “CineMarte – Dove L’Arte incontra il Cinema” | Cinema Massaua | Torino | 11 febbraio 2020
Conferenza in occasione dei 500 anni della morte di Leonardo da Vinci, a cura di Unitre Cambiano-Santena | Biblioteca civica di Santena | Santena |7 novembre 2019
Presentazione del docufilm Nexo nell’ambito della rassegna “CineMarte – Dove L’Arte incontra il Cinema” | Cinema Massaua | Torino | 26 febbraio 2019
Conferenza come visiting professor | Taideyliopisto University of the Arts | Helsinki | settembre 2018
Relazione alla tavola rotonda | Salone d’onore dell’Accademia Albertina | Torino | 17 maggio 2016
Relazione alla tavola rotonda “Chiesa e arte contemporanea” | Auditorium del Museo dei Beni Culturali Cappuccini | Genova | 5 ottobre 2015
Relazione alla Giornata di studio su “Nazione, linguaggi e cultura nel Centro Europa dal 1989 ad oggi” | Università degli studi di Torino | Torino | 26 marzo 2014
Gli impressionisti e Proust / Vermeer e Chevalier: quando pittura e letteratura si incontranoConferenza a cura di Laura Valle | Unitre | Candiolo | novembre 2012
Workshop nell’ambito del Progetto Nuove Figure 3 | A cura di Carlo Di Raco, Laura Valle, Guido Cecere | Accademia di Belle Arti di Venezia | Venezia | agosto 2009
2° classificata concorso internazionale IN ARTE AURORA, Torino 2011
Ospedale Maria Vittoria di Torino – ASL di Torino Civica Galleria d’arte contemporanea Filippo Scroppo– Torre Pellice (TO) Museo Dedalo Montali – Rodello (CN) Musinf di Senigallia – Archivio Nazionale dell’autoritratto Collezioni private
Andrea Balzola, Giorgio Bonomi, Alberto Cavaglion, Ivan Fassio, Lorella Giudici, Silvana Nota, Gabriele Romeo